En réseau pour un autre monde

Le réseau Culture et Développement en campagne politique !

Culture et Développement vous présente son Plaidoyer pour un vivre ensemble juste, digne, respectueux et solidaire !

JPEG - 142 ko

Osez avec nous la voie des ALTERNATIVES !

JPEG - 526.8 ko

Tel est le titre du plaidoyer, constats et revendications de nos deux années passées sur la thématique d’action : "Société consumériste et pauvreté croissante : quelles alternatives en marche ?"...

Retrouvez ici notre lettre aux candidats électoraux !

Nous avons fait appel à toutes les associations, organisations, groupes de personnes... sensibles à ce plaidoyer, à le cosigner car

Ensemble, on est plus forts !


Lire le plaidoyer dans son entièreté

Liste des signataires et cosignataires

— > Culture et Développement et son réseau :

le Centre Liégeois du Beau-Mur (Liège)

De Bouche à Oreille (Pays de Herve)

• le GAFFI (Bruxelles)

• les Amis d’Aladdin (Bruxelles)

La Maison des Familles (Charleroi)

El Maujone (Châtelet)

• le Groupe Belge d’Education Nouvelle



Et aussi :
— > Les Ateliers Mots’Arts (Bruxelles)
— > RIEPP asbl (Louvain-La-Neuve)
— > Caravane des Quartiers (Liège)
— > VIVRE ENSEMBLE (Bruxelles)
— > Réseau Wallon de Lutte contre la Pauvreté (Namur)
— > L’Atelier des Droits Sociaux (Bruxelles)
— > CENTRE AVEC asbl (Bruxelles)
— > ENTRAIDE ET FRATERNITE ONG (Bruxelles)
— > SAW-B asbl (Monceau-Sur-Sambre)
— > VaVeA SEMEURS de POSSIBLES (Verviers)
— > GRAPPA asbl (Verviers)
— > Herve en Transition (Herve)
— > Fédération des Maisons Médicales (Bruxelles)
— > SCI Projets Internationaux asbl (Liège)
— > GAC de la Vesdre (Vaux-sous-Chêvremont)
— > La Rochelle asbl (Roux)



— > Martin WAGENER (Louvain-La-Neuve)
— > Marylin BOCKEN (Bruxelles)
— > Astrid GALLIOT (Bruxelles)
— > Pia VAN BOXTEL (Bruxelles)
— > Erika LAMBERT (Liège)
— > Jean-Philippe ERNOTTE (Theux)
— > Anne-Sophie TIRMARCHE (Bruxelles)
— > Isabelle POUSSEUR – Metteur en scène/directrice du Théâtre Océan Nord (Bruxelles)
— > Jean-Pierre VAN DER STEEN – Assistant à la coordination des Espaces de Quartiers (Bruxelles)
— > Sophie BAUDLET (Xhendremael)
— > Kim VAN WALLENDAEL (Bruxelles)
— > JP LENS (Gembloux)
— > Véronique BAUDLET (Beausaint)
— > Caroline MOREAU (Flémalle)
— > Guy KRETTELS (Liège)
— > Fabien CRUTZEN, enseignant (Hermalle-Sous-Argenteau)
— > Anne-Sophie REYNDERS, éducatrice au Développement (Herve)
— > André RUWET, rédacteur en chef du magazine IMAGINE DEMAIN LE MONDE (Liège)
— > Pierre BODESON (Fleron)
— > Jean-René THONARD (Verviers)
— > Herbert MEYER (Thimister)
— > Gustave WUIDART (Limbourg)
— > Marie JACQUEMIN (Verviers)
— > Jean DUMBRUCH (Welkenraedt)
— > Yves DEKIMPE (Thimster)
— > Virginie MICHOTTE (Limbourg)
— > François MASSON, conseiller en énergie (Soumagne)
— > Justine DI PRIMA (Bruxelles)
— > Mme DEFRAITURE (Ans)
— > Delphine VERSTRAETE, coordinatrice multimédia (Neufvilles)
— > Francis HEEREN (Stembert)
— > André JACQUINET (Charneux)
— > Fabrice DE SCHRYVER (Hevremont)
— > Dominique REMI (Durbuy)
— > Jérome CHAPLIER, coordinateur de European Coalition for Corporate Justice (Gembloux)
— > Sylviane MERGELSBERG (Verviers)
— > Etiennette VELLAS (Genève - SUISSE)
— > Josiane PLOUMEN, employée (Melen)
— > Christine MALVAUX, indépendante (Ensival)
— > Michel SIMONIS (Huy)
— > Vincent LAVIOLETTE, agent de développement (Pepinster)
— > Gisèle CORMAN, comptable (Welkenraedt)
— > Eugénie ELOY, retraitée (Ermeton-sur-Biert)
— > Henri PAULUS (Thimister)
— > Marguerite-Marie WATHOUR, retraitée (Herve)
— > Mireille MESKENS (Gemmenich)
— > Dorian KEMPENEERS, échevin (Olne)
— > Philippe KRIESCHER, assistant social (Verviers)
— > Aline DEHASSE, animatrice socio-culturelle (Forest)
— > Jean-Marie SCHYNS, informaticien, géobiologue (Thimister)
— > René LAMBERT, consultant agro-alimentaire (Blegny)
— > Luc REINDERS, fonctionnaire (Verviers)
— > Candy SNOECK, sociologue et paysanne (Welkenraedt)
— > Roger BAGUETTE, employé (Thimister)
— > Claude WEBER, retraité (Pepinster)
— > Josiane DELFOSSE, institutrice maternelle (Charneux-Herve)
— > Lisy LEBEAU, fonctionnaire (Bruxelles)
— > Claire LECHARLIER, sous-directrice (Thimister)
— > Pierre FALLAIS (Thimister)
— > Brigitte CORBISIER, artiste (Liège)
— > Juan LASO CHENUT (Xhendremael)
— > Eugène GEORGES, informaticien-policier, Police Nationale de Haïti (Port-au-Prince, HAÏTI)
— > Jean CONSTANT, coordinateur pédagogique (Elsenborn)
— > Benoît MARSIN, formateur (Spa)
— > Luc SEEL (Henri-Chapelle)
— > Charles PEPINSTER, retraité (Ermeton-sur-Biert)
— > Vinciane HARTMAN (Liège)
— > Lino PANKERT, pédagogue (Membach)
— > Christiane LABARRE, asbl Femmes 2000 (Charleroi)
— > Luc BOGAERT, enseignant (Châtelet)
— > KABBOURI, éducateur (Malmedy)
— > Danièle MASSOZ, enseignante (Liège)
— > Philippe COZIER, retraité (Chatelet)
— > Suzanne JANSSEN, institutrice retraitée (Aubel)
— > Carole SEGERS, Animatrice (Bruxelles)
— > Robert PEETERS, pensionné (Esneux)
— > Caroline JACQUINET (Liège)
— > Alain KLEIN (Limbourg)
— > Florence HIGUET (Namur)
— > Yves DEKIMPE (Thimister)